19 ноя 2019

Кукла Barbie

Наиболее успешной и продаваемой куклой во всем мире, безусловно, является именно кукла Barbie. Практически каждая девочка во всем мире знает облик этой длинноногой и светловолосой куклы. Компания Mattel обладает всеми правами, на производство кукол Barbie и сегодня считается наибольшим производителем игрушек во всем мире. Продукция данного предприятия, как правило, встречается практически во всех странах, что говорит о ее популярности. По договору с Warner Brothers выпускаются так же фигурки всевозможных героев комиксов и фильмов.

Самой же кукле Barbie около 50 лет. Создательницей игрушки является некто иная как Рут Хэндлер, которая с поддержкой своего супруга Эллиота сумела открыть в 1945-м году небольшую фирму, производящую специальные багеты для картин. Однако после Второй Мировой, большинству людей хотелось развлечений и красивых вещей. Так же очень вырос спрос на всевозможные детские игрушки. Почувствовав состояние рынка, компания изменила специализацию и начала выпускать востребованные в то время детские домики для кукол, а так же музыкальные шкатулки.

Вскоре Mattel сумел договориться и подписать договор с компанией Disney, рекламируя свою продукцию, когда транслировался «Клуб Микки Мауса», что сделало ее узнаваемой и вызвало повышение продаж. В начале весны 1957-го года началась мода на Дикий Запад и компания начала производить детское оружие, а именно игрушечные винчестеры. Но настоящим прорывом была кукла Barbie.

Особенностью данной куклы является то, что она изображает собой взрослых людей. Центровая особа немецких комиксов Лили, стала прообразом куклы, которая завоевала любовь маленьких покупательниц. Фигурку отличали длинные светлые волосы, точеная фигурка и большие голубые глаза. Спрос был настолько большим, что предприятие не успевало производить куклы в необходимом количестве. Кроме самых кукол компания наладила выпуск огромного количества сопутствующих товаров – игрушечной одежды, обуви, аксессуаров и т.д.

Уже в 60-е годы одежду для куклы начали разрабатывать самые престижные модные дома. Стоит отметить, что многие модельеры считали, что создавать наряды для Barbie так же престижно как и для голливудских знаменитостей. В начале 1961-го года кукле подарили друга, всем известного как Кен с другими персонажами. Так же в 1969-м году на волне борьбы с расовой дискриминацией появилась кукла Кристи с темной кожей.

Компания Mattel всегда очень тонко следила за веяниями моды, выпуская куклы с разными прическами, одеждой и даже пропорциями тела. Отдельной нишей считается серия кукол знаменитостей. Когда началась развиваться борьба, относительно равноправия полов, популярная игрушка Barbie преобразовалась и представилась в образе врача, учительницы, симпатичной стюардессы и наконец, даже пожарной.

Купить куклу Barbie хотят по многим причинам. Как правило, привлекает образ белокурой красавицы и модницы олицетворяющей собой то, кем хотят стать большинство девочек, когда станут взрослыми. Так же с куклой не надоедает играть, ведь к ней продается огромное количество разных предметов и персонажей. И хотя не прекращаются нападки на слишком «идеализированный и гламурный образ», который далеко не всегда соответствует реальной жизни, продажи знаменитой куклы не падают.

Фотоальбом

78 (1)
78 (1)
78 (2)
78 (3)
78 (4)
78 (5)